Migliori Mutui Tasso Fisso — Novembre 2026
Classifica aggiornata a novembre 2026 con i tassi correnti delle banche.
Profilo di riferimento: casa 200.000 €, mutuo 160.000 €, 25 anni, età 35 anni, classe energetica G, acquisto prima casa.
Personalizza il confronto →Il miglior mutuo a tasso fisso di novembre 2026 è Mps Mio Acquisto Fisso di Banca Monte dei Paschi di Siena con TAEG 3.48% e rata mensile di 789€, calcolato su un mutuo da 160.000€ a 25 anni (LTV 80%).
Classifica Tasso Fisso Novembre 2026
Premier Mutuo Fisso Acquisto
Tabella Confronto
| # | Banca | Prodotto | Rata | TAN | TAEG | Spese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Banca Monte dei Paschi di Siena | Mps Mio Acquisto Fisso | 789€ | 3.36% | 3.48% | 220€ |
| 2 | Crédit Agricole | Credit Agricole Flexi Fisso Acquisto | 775€ | 3.19% | 3.48% | 2400€ |
| 3 | BPER Banca | Mutuo Assicurato Fisso | 784€ | 3.30% | 3.55% | 2270€ |
| 4 | Banco BPM | Bpm Consap You Giovani Green Fisso | 802€ | 3.51% | 3.61% | 320€ |
| 5 | Banco BPM | Bpm Fisso Last Minute 4You Green | 802€ | 3.51% | 3.63% | 500€ |
| 6 | Banco BPM | Bpm Fisso Last Minute Green | 798€ | 3.46% | 3.64% | 1320€ |
| 7 | Banca Monte dei Paschi di Siena | Mps Consap Fisso | 798€ | 3.46% | 3.68% | 1820€ |
| 8 | Banco BPM | Bpm Fisso Finito Green | 801€ | 3.50% | 3.69% | 1320€ |
| 9 | Banco BPM | Bpm Consap Casa Green Fisso | 802€ | 3.51% | 3.70% | 1320€ |
| 10 | BPER Banca | Mutuo Fisso Acquisto | 801€ | 3.50% | 3.79% | 2750€ |
| 11 | Banca Monte dei Paschi di Siena | Mps Tandem Acquisto Fisso | 815€ | 3.66% | 3.79% | 220€ |
| 12 | BPER Banca | Mutuo Fisso Mountains4Future | 806€ | 3.56% | 3.80% | 1950€ |
| 13 | Intesa Sanpaolo | Xme Acquisto Fisso | 812€ | 3.63% | 3.84% | 1370€ |
| 14 | Mediobanca Premier S.p.A. | Premier Mutuo Fisso Acquisto | 810€ | 3.61% | 3.86% | 1900€ |
| 15 | ING | Mutuo Arancio Fisso * | 830€ | 3.84% | 4.09% | 1650€ |
| 16 | Intesa Sanpaolo | Domus Fisso Acquisto | 838€ | 3.93% | 4.15% | 1370€ |
| 17 | ING | Mutuo Arancio Fisso Rinegoziabile * | 839€ | 3.94% | 4.20% | 1650€ |
| 18 | BNL BNP Paribas | Spensierato Fisso | 862€ | 4.20% | 4.43% | 1950€ |
| 19 | Intesa Sanpaolo | Xme Acquisto Consap Fisso | 929€ | 4.93% | 5.22% | 1670€ |
| 20 | BPER Banca | Mutuo Fisso Under36 | 954€ | 5.20% | 5.58% | 2750€ |
| 21 | BPER Banca | Fisso Iniziale Opzione Eur1M | 954€ | 5.20% | 5.58% | 2750€ |
| 22 | Crédit Agricole | Credit Agricole Mutuo Base Fisso | 974€ | 5.41% | 5.80% | 2400€ |
| 23 | WEBANK | Fisso Irs Green Acquisto | 1042€ | 6.11% | 6.35% | 500€ |
| 24 | WEBANK | Consap Giovani Green Fisso | 1047€ | 6.16% | 6.37% | 0€ |
| 25 | UniCredit | Acquisto Fisso | 1032€ | 6.01% | 6.56% | 2350€ |
| 26 | Avvera by Credem | Credem Avvera Fisso | 1147€ | 7.16% | 8.01% | 6300€ |
| 27 | Avvera by Credem | Credem Avvera Fisso Rata Crescente | 1147€ | 7.16% | 8.01% | 6300€ |
| 28 | Avvera by Credem | Credem Mutuo Avvera Varia Il Fisso | 1147€ | 7.16% | 8.01% | 6300€ |
* Tasso promozionale osservato sul simulatore della banca (ipotesi); il TAEG da foglio informativo è più alto ed è indicato nella scheda del prodotto.
Come abbiamo calcolato
La classifica è basata su uno scenario di riferimento: acquisto prima casa da 200.000€ con mutuo di 160.000€ a 25 anni (LTV 80%). I prodotti sono ordinati per TAEG, che include tutte le spese obbligatorie.
I tassi possono variare in base al tuo profilo (eta, LTV, classe energetica). Usa il nostro comparatore mutui per calcolare con i tuoi parametri reali.
Domande Frequenti
Qual è il miglior mutuo a tasso fisso di Novembre 2026?
Il miglior mutuo a tasso fisso di Novembre 2026 è Mps Mio Acquisto Fisso di Banca Monte dei Paschi di Siena, con un TAEG del 3.48% e una rata mensile di 789,03€.
Quanto costa la rata di un mutuo da 160.000 euro a 25 anni?
Per un mutuo da 160.000€ a 25 anni a tasso fisso, la rata mensile varia da 789,03€ a 1.147,23€ in base alla banca e al prodotto scelto.
Quale banca ha il TAEG più basso per il mutuo a tasso fisso?
A Novembre 2026, la banca con il TAEG più basso per il tasso fisso è Banca Monte dei Paschi di Siena con il 3.48%.
Conviene il tasso fisso o variabile a Novembre 2026?
La scelta dipende dalla propria propensione al rischio e dall'andamento dei tassi. Confronta anche la classifica del Tasso Variabile su CasaNinja per valutare le alternative.